Сомнения в объективности и беспристрастности судьи - рассмотрение дела о защите прав потребителей

• г. Химки

На судебном заседании по вопросу о защите прав потребителей мировой судья, пытаясь примерить меня-истца с ответчиком, выразила неодобрение, что сумма неустойки в выставленном мной иске уже превышает стоимость самого товара, поэтому она намерена применить ст.333 ГПК. Скажите пожалуйста, могу ли я расценивать единоличное инициирование судьей (без наличия соответствующего ходатайства со стороны ответчика) применение ст.333 как то обстоятельство, которое вызывает сомнение в его объективности и беспристрастности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для отвода судьи данное обстоятельство не будет являться, однако это повод для апелляционного обжалования решения суда 1 инстанции.

Несмотря на то. что в ст. 333 ГК РФ указано, что "суд вправе уменьшить неустойку", по собственной инициативе сделать этого он не может. Сначала о несоразмерности неустойки цене товара должен заявить ответчик.