Могут ли меня посадить за телефонный разговор - опасности для свидетеля в деле о ПТП

• г. Волгоград

Могут ли меня посадить на основании телефонного разговора? Иду по делу как свидетель, вызывали на допрос, где было птп (прослушка), где я говорю, про работу и закладки. Знакомый берет все на себя, следователи говорят, что могут сделать подозреваемым, мол в следующем месяце, если позвонят, то нужно идти с адвокатом. Говорят 50/50.

Ответы на вопрос (5):

Для привлечения к уголовной ответственности за хранение по ст. 228 УК РФ или за сбыт по ст. 228.1 УК РФ необходимо изъятие наркотического средства или психотропного вещества в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий. Рекомендую не давать показания в порядке ст. 51 Конституции РФ. Довольно часто свидетели становятся обвиняемыми. Удачи

Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности на основании телефонных разговоров и других собранных доказательств, подтверждающих Вашу причастность... Прослушивать Ваши телефонные разговоры могли в рамках оперативно-розыскной деятельности. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Вы вправе потребовать предоставить Вам всё, даже записи Ваших разговоров, если они являются доказательством по делу и приобщены к материалам уголовного дела.

Я уже была на допросе и они сказали я пока останусь в статусе свидетеля. Только от чего будет тогда завесить статус подозреваемого или обвиняемого?

Все возможно.

Применяйте ст. 51 Конституции РФ.

Даже адвокат мало чем поможет.

Идите с адвокатом.

И лучше отвечать не на все вопросы