Нужна помощь - История ДТП с мошенническими требованиями

• г. Новый Уренгой

Очень нужна ваша помощь! 23.12.2013 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в одном из которых находился я в качестве пассажира. Мы разъезжались во дворе со встречным автомобилем и когда тот остановился мой друг слегка задел его вывернутым на тот момент колесом в результате чего повредил ему молдинг на заднем крыле. Я предложил вызвать ДПС для составления протокола и схемы ДТП и что зачем нам что то платить если мы платим страховой компании, на что водитель ответил мол тут ремонта на 500 рублей зачем столько волокиты если можем рассчитаться на месте, но так как денег не оказалось порешали на том что друг мой оставил свой номер телефона и адрес что бы тот позвонил ему позже. На всякий случай я сделал две фотографии стоящих рядом машин и конкретное повреждение Волги в которую мы въехали, но вот номер машины там не видно. Сегодня мой товарищ мне сообщает что спустя столько времени звонит тот самый водитель и утверждает что за 5-7 тысяч мы разбежимся и что якобы мой друг написал ему расписку, вообщем мошенничеством попахивает тут. Никакой расписки не было, с места ДТП мы не уезжали, на предлог вызвать ДПС тот отказался. Я свидетель, но у него тоже были свидетели это его начальник которого он вез, но он вышел из машины и пошел пешком сразу после ДТП. Как лучше поступить в этой ситуации? На какие законы стоит ссылаться? Может постараться записать телефонный разговор или сразу пойти написать заявление в полицию и рассказать всю историю? Буду очень благодарен за вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Другу грозит лишение прав, как и другому, за оставление места ДТП. Поэтому они не станут писать в полицию и подавать в суд. Тем более расписки нет.