Как вернуть забранный на штраф стоянку квадроцикл без договора купли-продажи?

• г. Екатеринбург

Забрали на штраф стоянку квадроцикл 150 кубов, есть только Акт приема и передачи товара. А требуют договор купли продажи, а на него нет договора купли продажи. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Бесплатно?

Самый простой способ, это поговорить с продавцом и заключить с ним ДКП. На основании ДКП и акта приема-передачи, забрать квадроцикл.

Если мы заключим ДКП. То у квадроцикла должно быть птс. А продавец говорит, что у квадроцикла не может быть ПТС

У квадроцикла может быть как ПТС, так и ПСМ (паспорт самоходной машины). Даже без этих документов, можете составить ДКП.

А птс и псм как получить?

ПСМ для квадроцикла получают в Гостехнадзоре, но для этого необходимо знать, как ввезен данный квадрик. Если его ввозили без должного таможенного оформления (как запчасти), то вы не сможете получить ПСМ и ПТС.

Нам так и сказали, что ввозят их в Россию как запчасти. Получается даже если мы заключим дкп. То должен появиться псм. Но его нет и как быть?

ПСМ или ПТС необходим для ЭКСПЛУАТАЦИИ (передвижения) транспортного средства, а ДКП устанавливает право собственности. Без ПСМ или ПТС вы не сможете передвигаться на нем, но это не лишает вас права собственности.

То есть, если мы оформим дкп. То мы сможем забрать его со штраф стоянки и у нас не спросят птс и псм?

В ДКП впишите номер рамы (VIN номер) и силового агрегата. Приходите с ДКП, актом приема-передачи транспортного средства (товара), вашим паспортом и вам должны его вернуть.

Спасибо вам большое