Можно ли подать в суд на раздел имущества, если не были в официальном браке?

• г. Симферополь

Можно ли подать в суд на раздел имущества, если не были в официальном браке?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Нет, нельзя. Сожительство не образует режима совместной собственности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

По закону вы не супруги;

федеральный закон - Семейный кодес реулирует отношения собственности только супругов;

Почему нет? У нас двое детей, дети записаны на отца. Много свидетелей, готовых подтвердить, что мы жили вместе. Имущество покупала я на свои деньги, работаю официально (сделала глупость оформила имущество на него). Бывший сожитель официально не работает уже лет 15, т.е. не сможет подтвердить где он взял деньги на покупку.

Это всё не имеет значения большого для дела

...Почему нет?... - потому что Вы не регистрировали свои отношения в ЗАГС, и не являетесь мужем, и женой. Ваши отношения с точки зрения закона оцениваются как сожительство. Дети - имеют право на имущество отца после его смерти, а Вы - не имеете, Вы не жена.

Судебная практика доказывает обратное.

Я с лёгкостью могу доказать факт совместного ведения хозяйства. Мы жили в его квартире, у детей в карточке стоит его адрес. Скорую вызывали тоже по его адресу. Есть свидетели - соседи, друзья, родители и т.д.

Имущество куплено на мои деньги. Я брала займ (официально) на работе на покупку этого имущества (есть договор). Деньги переведены на мой счёт и списаны с моего счета продавцу. Этого не достаточно будет в суде?

Бывший не сможет доказать где взял деньги на покупку имущества.

Только алименты на детей можете взыскать.

Вы сами приняли решение об отчуждении своего имущества.

Можно подать иск о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества.

Помимо факта совместного проживания Вам нужно будет доказать - нахождение в фактически брачных отношениях, договоренность о создании общей долевой собственности, а также финансовое или трудовое участие в его приобретении. Удачи

Подать можно.

Но процесс доказывания сложный потому, что для того чтобы доказать факт поступления в общую собственность имущества, которое записано на одного человека, свидетельских показаний недостаточно, нужно будет письменные доказательства.

Нет, отсутствует предмет спора.

Странный ответ юриста.

Подать заявление в суд можно.

А каким будет решение суда, это уже другой вопрос.

Здравствуйте.

Если речь идёт о фактических брачных отношениях, имевших место на территории Украины до 18 марта 2014 года, а также имуществе, приобретённом в указанный период времени, то да - Вы вправе обратиться в суд с иском, в котором необходимо будет соединить несколько требований. Перечень требований: об установлении факта совместного проживания одной семьёй без регистрации брака (в такой-то период); о признании имущества (перечень) общей совместной собственностью; о разделе имущества.

Нет, на раздел имущества не имеете право, а вот по другому решить вопроса можно