Соседские проблемы - Как решить конфликт из-за профильного забора на даче?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У нас на даче такая ситуация... Мы хотим с мужем поставить профильный забор сплошной, а соседям не нравиться, хотя забора практически нет, радоваться надо, а они возмущаются, как быть в такой ситуации? Спасибо

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ставить продуваемый (сетку и т.п. не выше 1,5 м). СНиП 30-02-97.

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения".

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Забор между соседями по закону не должен превышать 1,5 метра в высоту и не должен быть глухим.

Подойдут сетчатые или решётчатые ограждения.

Допускаются глухие заборы на даче между соседями, но высотой до 75 см.

Высоту забора между соседними домами нужно соблюдать, а вот ограждение рядом с дорогой, со стороны улицы, может быть выше до 2,5 м.

Данный вопрос решается садоводческим или дачным объединением.

- см. п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Если будете ставить забор на своей земле, то никакие соседи не вправе Вам запретить это делать: на правах собственника земельного участка Вы вправе это делать. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Однако если будет спор относительно того, что забор заходит на их участок, то в этом случае возможен иск (ст.131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании их имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Наталия, добрый день!

В данной ситуации важно найти компромиссное решение, которое устроит всех сторон.

————

Возможно, стоит поговорить с соседями и выслушать их мнение, а также объяснить свои пожелания и причины установки забора. Можно предложить разные варианты забора, которые будут устраивать обе стороны, например, установить забор не сплошной, а с прозрачными вставками, чтобы сохранить видимость и световой режим. Важно понимать, что соседские отношения могут оказаться более важными, чем сам забор, поэтому стоит стремиться к взаимопониманию и поиску компромисса.

—————

В своде правил планировки и застройки в садоводствах рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация.

Подробнее ➤

Источник Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"

пункт 6.2 СП 53.13330.2019

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Наталия.

1)Смотрите, сделайте чуть умнее и все.

2)Отступите от границы окончания своего участка буквально на 5 см, что бы вообще не было никаких вопросов.

3)на своем участке, вы можете, что хотите и как хотите делать и никто не имеет право вам что-то сказать или сделать, что ваша земля и ваш участок!

4)В своде правил планировки и застройки в садоводствах рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация. П. 6.2 СП 53.13330.2019.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки (таблица 9). максимальная высота ограждения не должна превышать 1,8 метров. К материалу ограждения никаких требований нет. Однако учитывпйте, что не прозрачное, непроветриваемое ограждение будет подавать неудобства как вам, так и соседям, поскольку будет затенять участок, будут нарушены требования инсоляции.

Здравствуйте!

Для ответа на этот вопрос надо изучить соответствующие пункты Свода правил СП 53.13330.2011. Этот документ в 2011 году пришел на смену СНиП № 30−02−97. В нем перечислены основные рекомендации по строительству ограждений между соседними участками. При возведении ограды хозяевам дач и частных домов придется учесть положения СП, касающиеся: прозрачности изгороди; противопожарных норм; санитарных правил. … Забор между соседями нужно строить, отдалившись как минимум на: 3 м — от жилых домов; 4 м — от построек для содержания скота

Здравствуйте НАТАЛИЯ, а радоваться они чему должны, тому что ваш забор закроет свет их растениям на огороде? У вас нет права, устанавливать такой забор по огороду, только по двору можете его установить. В своде правил планировки и застройки в садоводствах рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. См. СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

(СНиП 30-02-97*

Всего хорошего.

Для ответа на этот вопрос надо изучить соответствующие пункты Свода правил СП 53.13330.2011. Этот документ в 2011 году пришел на смену СНиП № 30−02−97. В нем перечислены основные рекомендации по строительству ограждений между соседними участками. При возведении ограды хозяевам дач и частных домов придется учесть положения СП, касающиеся: прозрачности изгороди; противопожарных норм; санитарных правил. … Забор между соседями нужно строить, отдалившись как минимум на: 3 м — от жилых домов; 4 м — от построек для содержания скота