Соседский конфликт из-за забора - как решить проблему без суда и штрафов?

• г. Нижний Новгород

7 лет назад купили таунхаус. Естественно есть соседи по бокам. У соседа собаки, они поставили забор по нашей сними договоренности, как говорится, общий чтоб с одной стороны мы прикрутились, а с другой мы. На меже наверно правильнее. Деньги за забор не отдавали. Спустя несколько лет мы с мужем собрались поставить забор, нашли денежные средства, хотели прикрутиться, а соседи нам с криками и воплями не дают это сделать, мы им денег предлагаем за столбы и поперечные. Они ни в какую не хотят чтоб наш забор висел на ихом заборе, Мы говорим двигайте забор тогда, мы будем свой ставить, они, опять нет. И денег предлагаем, и чтоб двигали, ничего не хотят. Вопрос что в наших силах сделать чтоб не дошло до суда и штрафов. Как нам быть если соседи не идут на уступки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Ну без суда Вам не решить данный вопрос. В любом случае если сосед не идет на уступки, то добиться можно только в суде. Штрафов ни каких и нет в данном случае.

Направьте письменно соседу претензию (официально по почте заказным письмом, чтобы были доказательства, что Вы пытались до суда решить проблему) и перечислите все Ваши требования и предложения, если по истечения месяца ни чего не произойдет, то обращаетесь в суд с иском в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Если по границе участка стоит уже забор, то не понятно, что Вы хотите поставить?