Завели уголовное дело по недоплате денежного довольствия - законно ли это?

• г. Кострома

У меня такой вопрос. На меня завели уголовное дело по статья 337 часть 5. был контракт добровольцем на 3 месяца. Закончился вы декабре 22 года. Перестали платить денежное довольствие. Я ушёл в соч. сам вернулся. Завели уголовное дело. Законно ли это? И зачем то в контракте изменили число я подписывал 7.09.2022 приписали 1 и стало 17.09.2022 в военном билете стоит число 7.12.2022.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с нарушением установленного порядка оставления расположения части или места службы (например, нарушение порядка убытия в отпуск или командировку, увольнения из расположения части).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на определенный срок, предусмотренный указанной нормой.

Согласно п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" еонтракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, по истечение срока контракта, вы обязаны продолжать службу, поскольку указа об окончании частичной мобилизации нет.

Признаки уголовного преступления, предусмотренного ч 5 ст 337 УК РФ имеются.

Евгений, уголовное дело возбуждено правомерно, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются автоматически на основании пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Статья 337 УК РФ 5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Сами пишете, что ушли в СОЧ, и тут же спрашиваете, законно ли возбудили уголовное дело. Конечно, законно. Невыплата денежного довольствия не является уважительной причиной для оставления части. Причины СОЧ и добровольная явка могут быть учтены судом при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств

УД в отношении вас возбудили обоснованно.