Была попытка украсть вещь стоимостью 2443 рубля. Завели уголовное дело. Это уголовное дело или административное.

• г. Курск

Была попытка украсть вещь стоимостью 2443 рубля. Завели уголовное дело. Это уголовное дело или административное.

Ответы на вопрос (2):

Роман!

ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

А стоимость вещи как определили?

Здравствуйте!

Это уголовное преступление, т.к. сумма ущерба боле 1 тысячи рублей.