Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег, если она не заверена нотариусом или свидетелями?

• г. Санкт-Петербург

1. При оформлении сделки купли-продажи с обременением между родственниками (дядя и племянница) обязательно ли указывать рыночную стоимость квартиры?

2. Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег, если она не заверена нотариусом или свидетелями?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. В договоре купли-продажи квартиры вы можете указывать любую стоимость, о которой договоритесь.

2.Расписка о получении денег не требует нотариального удостоверения или подписей свидетелей.Достаточно простой письменной формы. Также обстоит дело и с долговой распиской (может ее вы и имели в виду ?), но в ней не забудьте указать: кто, когда, кому, сколько дал и когда долг должен быть возвращен, плюс подпись заемщика.При этом расписка составляется в одном экземпляре и хранится у заимодавца.