Как переоформить гараж на себя в судебном порядке, если наследник не интересуется им 15 лет?

• г. Тамбов

У меня есть гараж, который по завещанию достался сыну моего дедушки (дедушка был мне не родной, но официально женат на бабушке). Гараж уже 15 лет никто не трогает, сын дедушки живет в другом городе и ни разу не интересовался им. Более того, гаражом нужно заниматься и ремонтировать, иначе он разрушится.

Вопрос в следующем: возможно ли как - то переоформить гараж на себя в судебном порядке?

Ответы на вопрос (6):

Нет для этого никаких оснований.

Можно в судебном порядке по приобретательной давности, однако не на себя, а на кого-то другого. Почему не на Вас - Вы знаете, кто собственник.

Либо нужно, чтобы он составил договор дарения и Вам отправил.

Да, возможно в судебном порядке

Можно подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Вам нужно доказать открытое и непрерывное владение. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

Здравствуйте, можно в судебном порядке попробовать в порядке приобретательской давности. Чтобы точнее ответить нужно выяснить ряд дополнительных вопросов.

Анна, здравствуйте 🤝

Да это возможно, попробуйте на основании приобретательской давности.

Исковое заявление должно соответствовать требований статьи 131 – 132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна