Как пройти процедуру банкротства в данной ситуации - через МФЦ или суд?

• г. Томск

Скажите пожалуйста. Работаю официально, в июне иду в декрет. Есть долг по кредиту, у приставов. Муж на СВО. Можно ли пройти процедуру банкротства через МФЦ или только через суд?

Ответы на вопрос (4):

Можете и через мфц

Здравствуйте. То обстоятельство, что супруг на СВО, не будет иметь значения для прохождения процедуры банкротства. Для внесудебного банкротства (через МФЦ), в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"необходимо, чтобы сумма долга была не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, а также, необходимым условием является, чтобы приставы окончили в отношении Вас исполнительное производство на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если этим условиям Вы не соответствуете, тогда банкротство через суд.

Можно.-

Проверку соответствия гражданина требованиям ст. 223.2 Закона о банкротстве МФЦ проводит чисто по формальным основаниям с использованием общедоступных сведений на сайте судебных приставов (http://fssp.gov.ru/). Если проверка сведений прошла успешно, МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В ст. 223.4 Закона о банкротстве в качестве основного последствия введения процедуры внесудебного банкротства указан мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением:

1) требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2) требований:

- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

- по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество;

- о выплате заработной платы и выходного пособия;

- о возмещении морального вреда;

- о взыскании алиментов;

- иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Вы видимо не изучили порядок внесубного банкротства. Изучите и поймёте, что нет у вас основания для внесудебного банкротства.

Если у вас нет денег, то как вы собрались через суд платно банкротится?