Возможно ли получить единое пособие по месту временной прописки, если ребенок ходит в сад по месту постоянной прописки?

• г. Тюмень

У мужа прописка постоянная на севере, а у меня и детей временная там же. А постоянная в другом регионе (я+ дети). Сейчас пока находимся там где постоянная, и тут пойдём в ближайшее время в сад. Но в течении года планируем уехать все на север.

Вопрос: могу ли я подать заявление на единое пособие по месту временной прописки, если ребёнок тут сейчас пойдёт в сад по месту постоянной?

Ответы на вопрос (2):

Наличие прописки – это доказательство действительного проживания гражданина по заявленному адресу. Для этой цели годится и постоянная, и временная регистрация. При оформлении пособий по месту временной регистрации необходимо помнить, что выплаты производятся до окончания прописки. После этого нужно вновь обратиться в МФЦ или соцзащиту и предоставить новый документ о регистрации.

Согласно ст. 2 ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» 418 от 28.12.2017, Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.