Если исполнительный лист и судебные приказы уже у пристава. Оспорить уже нельзя? Или только с помощью юриста?

• г. Краснодар

Если исполнительный лист и судебные приказы уже у пристава. Оспорить уже нельзя? Или только с помощью юриста?

Ответы на вопрос (9):

Можно и оспорить и без юриста если вы знаете как это делается.

Здравствуйте, если речь идет о судебном приказе, то не смотря на то, что он находится к пристава и возбуждено исполнительное производство, - оспорить его можно. Если вы его не получали, если прошло не большое количество времени с моменты его вынесения, шансы на то, что судья его отменит, велики. Пишите заявление об отмене судебного приказа и подавайте его в суд, вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи указанного заявления.

Можете оспорить в судебном порядке.

Подавайте заявление на отмену этих судебных приказов мировому судье в произвольной форме. Если вы не получали копию приказов то отменить их ещё возможно, если получили и не подали возражения в течение 10 дней то отменить сложно будет, только в кассации, если прошло не более трёх месяцев.

Конечно, есть возможность оспорить судебные приказы.

Если срок на отмену пропущен - его можно восстановить (согласно ст.112 ГПК РФ).

Всё можно при правильном подходе к решению проблемы!

Если вынесено заочное решение, то можете с восстановлением сроков для обжалования попробовать отменить его.

Судебные приказы (СП) вы тоже вправе попробовать отменить. Обратитесь к юристам, если сами не можете этого сделать. У доверительницы 6 СП при действующих ИП отменили, и прекратили ИП у пристава.

Пока решаете вопросы с отменами, то при официальном трудоустройстве приставам подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

После отмены СП вы можете вернуть то, что с вас успели взыскать, ст. 443 ГПК РФ.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Доброе утро!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.