Возможно ли аннулировать отказ от наследства?

• г. Москва

Полтора года назад отказалась от наследства в пользу брата, при условии, что он отдаст мою долю позже. Этого не произошло, свою часть не получила. Возможно ли аннулировать отказ от наследства?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Чтобы признать отказ от наследства недействительным, применить последствия недействительности сделки, должны быть юридические основания, предусмотренные законодательством.

Так, например, отказ от наследства может быть признан недействительным, поскольку отказ был совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), или совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, изначально содержание отказа наследника не противоречило закону, а сам он обладал в момент заключения этой односторонней сделки полной право-и дееспособностью, при этом волеизъявление отказавшегося наследника было свободно и совершалось в условиях, исключающих вредное воздействие на него (т.е. отказ была сделан не под влиянием заблуждения), то признать такой отказ от наследства недействительным в судебном порядке крайне сложно.

Поясните эти слова "при условии, что он отдаст мою долю позже." Как это?

Маловероятно подобное, вас развели как лоха

Отказ от наследства не допускается!

Нельзя

Нет, вы приняли решение, а брат воспользовался вашей безграмотностью.

Свой отказ вы уже никак не аннулируете.