Возможно ли отменить отказ от наследства, сделанный 16 лет назад, если наследники не вступили в право наследования и имущество не было оформлено?

• г. Тверь

Можно ли аннулировать отказ от наследства, написанный 16 лет назад. При этом наследники в права наследования не вступили. Документы не оформляли даже. Имущество было оформлено на человека, со дня смерти которого прошло 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если наследственное дело не открывалось, то кому был подан отказ? Отказ совершается в срок 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жителсьтва умершего. Отозвать его нельзя, признать недействиетльным можно при наличии оснований. Вы дали мало информации об отказе и о том, кто был зарегистрирован с умершим на дату смерти из наследников, кто все-таки обращался к нотариусу из наследников и как сделан отказ

Отказ от наследства это сделка. Для оспаривания сделки все сроки прошли.