Сын откажется от своей доли наследства, чтобы облегчить процесс продажи квартиры, но планы меняются - что делать в случае, если отец отказывается продавать наследственное жилье?

• г. Семей

После смерти матери наследниками материнской доли квартиры оказались отец и сын. Сын отказался от своей доли наследства, подав заявление нотариусу, чтобы облегчить процесс продажи квартиры, тк сын-иностранец. На полученные от продажи деньги планировалось купить общее жилье для сына и отца в другой стране. Через несколько месяцев появилась информация, что отец планирует жениться и не собирается продавать квартиру.

6-ти месячный срок со дня открытия наследства еще не истек. Может ли сын в связи с открывшимися обстоятельствами вернуть свое право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст 1157 п.3 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии взят обратно

все же отправьте письмо нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также совеую приложить заявление в произвольной форме с объяснением причин, только упирать надо на ваше незнание закона, а не на то, что отец хочет жениться