Как защититься от чужого долга - опыт того, кто уже выиграл в суде.

• г. Оренбург

От ООО СФО Титан пришло взыскание на задолженность в уведомлении на мое имя, но адрес указан, по которому я никогда не проживала, но у меня нет никаких кредитных долгов, ни просрочек, что и подтверждает отчет моей кредитной истории. То есть это чужой долг, долг однофамильца. Вынесен судебный приказ, возбуждено ИП приставом-исполнителем, я подала возражение, судебный приказ отменили, ИП прекратили. Как теперь обезопасить себя от чужого долга? Суд отправил копию по отмене судебного приказа также СФО Титан, теперь они узнали мой фактический адрес проживания. Что им мешает снова состряпать новое взыскание и указать другие «правильные» данные? Или этот однофамилец возьмет новый кредит?!

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вы отменили судебный приказ и теперь могут подать иск, но никаких других действий они не имеют права совершать. Напишите в полицию заявление что вам указывают на долг который вам не принадлежит. Вам коллекторы обязаны предоставить основания, договор цессии например. Если отказывают подавайте в полицию или в суд о признании договора не заключённым.

Доброе утро!

Если кредитор обратится с иском в суд, то Вам надо писать возражения на иск.

Сослаться, что номер телефона, эл. почта и номер карты не Ваш.

Также заявить в суде ходатайство о направлении судом запросов:

1. оператору связи для получения информации за кем зарегистрирован номер,

2. В банк, для получения информации на кого открыт расчётный счёт.

Также обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.