Могут ли жену обязать платить административный штраф мужа?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У мужа административный штраф, он не платит, т. к. нет средств. Могут ли меня обязать выплачивать его долг?

У меня на иждивении сын-студент.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый день.

Нет не могут. Оплата адм. штрафа это ответственность и обязанность только лица, привлеченного к адм. ответственности.

Если муж не оплатит штраф вовремя его просто могут привлечь к адм. ответственности по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ, там адм. штраф в двойном размере или адм. арест может быть. Так же адм. штраф передадут на взыскание судебным приставам.

Вы не обязаны его оплачивать.

Здравствуйте, Валентина! Нет. Вы не отвечаете за административные правонарушения супруга, и административный штраф согласно ст.3.5, 32.2 КоАП РФ платит лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, т.е. супруг. Вас же обязать выплачивать его долг не имеют права. Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ это только его долг, и только ему его выплачивать.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Дополню свой ответ: согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В дополнение к ответу. Если муж в течении 2 лет не оплатит этот штраф, его уже не смогут принудить оплачивать или взыскать принудительно, так как истечет срок давности, ст.31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Валентина, здравствуйте 🤝

Штраф согласно статьи 3.5 КоАП РФ

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конечно Вас НЕ могут обязать оплачивать административный штраф.

Штраф связан с личностью нарушителя, это не гражданская ответственность как у супругов по ГК РФ

—————

Отмечу, что супруг вправе попросить рассрочку или отсрочку по административному штрафу, такое право у него есть

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вас никто не может обязать погасить чужой долг.

Только Ваш муж обязан оплатить штраф.

Если штраф вовремя не заплатить, они увеличится в 2 раза. Срок 2 мес.

И на этой стадии подключатся уже приставы.

- см. ст. 20.25, 32.2 КоАП РФ

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется ст. 45 Семейного кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, судебный пристав может обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли для обращения на нее взыскания. Если совместно нажитое супружеское имущество отсутствует, то на ваше имущество и денежные средства взыскание обращено быть не может.

Здравствуйте Валентина

Штраф можно оплатить не позднее 2 х месяцев. Если штраф не оплачивается, на мужа может быть составлен другой административный материал по ст.20.25 КоАП РФ, что предусматривает выплату штрафа в 2 размере. То есть в законе нет оговорки, что обязательство по выплате штрафа переходит к супругу. Это не та сумма долга, которая может быть распределена на супругов. Штраф связан с личностью нарушителя

___

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки его уплаты.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Одновременно составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, предусматривающей административную ответственность виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

__

Таким образом: вас никак не обяжут выплатить штраф вынесенный в отношении супруга

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Валентина.

1)смотрите, касаемо сперва вашего мужа, если он не оплатит, то ему грозит увеличение в 2 раза данного штрафа.

2)Однако, есть момент, если в течении 2 лет никаких санкции к нему не будет, то он сгорит сам.

3)Теперь касаемо вас, вы как супруга не отвечаете по штрафу мужа, то есть к вам не применима никакая станция, можете не переживать за это вообще.

4)единственное, что важное, если дойдет до пристава, то если у ва снимется имущества совместно нажитое, то на его долю могут наложить ограничение и так далее.

ст.3.5 КоАП РФ, ст. 45 СК РФ.

Здравствуйте!

Никто вас не обяжет платить административный штраф, поскольку административный штраф это мера наказания, а наказание должен нести только тот, кому его назначили.

_____________

ст.3.5, 32.2 КоАП РФ