Как оформить наследство в ЗАТО, если сестру не пускают из-за иностранного гражданства мужа?

• г. Москва

В предыдущем вопросе я описала свой вопрос.. Хочу дать уточнение. Мой отец проживает в ЗАТО в Свердловской области. К нотариусу я тоже должна обращаться в ЗАТО по месту прописки отца. Сестру не пускают в ЗАТО, пл понятным причинам, потому что у нее муж американец и американское гражданство. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

За подробной консультацией можете обоатиться к любому юристу в личные сообщения.

Сестра может прислать свое заявление о вступлении в наследство по почте, либо выдать доверенность тому человеку, который будет ее представлять при ведении наследственного дела.

Из Америки? Каким образом? И будет ли иметь заявление сестры о вступлении в наследство юридическую силу? Нужно личное присутствие наследников у нотариуса.

А в чем проблема. Почта вроде ходит? Есть курьерские службы. Можно передать с кем-нибудь. Личное присутствие наследников у нотариуса совершенно не требуется, может быть представитель, заявление может быть доставлено.

Пусть пишет заявление о вступлении в наследство, легализует свою подпись, здесь сделаете перевод (впрочем, думаю в США и русскоязычные нотариусы есть) и посылает. Но лучше, конечно, доверенность.

Пусть даст вам или кому то доверенность на оформление наследства.

А зачем вообще туда ехать - вы можете из города проживания отправить такое заявление и сестра тоже.

Но я читала, что нужно обращаться к нотариусу по месту прописки наследодателя.

Все верно. Нотариус из вашего города - Отправит ваше заявление нотариусу в город наследодателя (это он может электронно сделать)