Полагается ли добровольцы контрактнику (участнику СВО) неочередной отпуск, если он является ветераном боевых действиях в Чечне?

• г. Челябинск

Полагается ли добровольцы контрактнику (участнику СВО) неочередной отпуск, если он является ветераном боевых действиях в Чечне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Олег!

Если рассуждать формально, то отпуск всем военнослужащим предоставляется по решению командира части и в соответствии с планом отпусков, но Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих», помимо этого, содержат указания и на то, что на решение о предоставлении отпуска может повлиять необходимость выполнения боевых задач.

Если военнослужащий по контракту, как все добровольцы сейчас — то отпуск положен по графику отпусков.

Сейчас именно этому отдают приоритет командиры частей, так что как повезёт.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!