Определение размера и сроков уплаты налога при продаже квартиры в новостройке

• г. Москва

Скажите сколько % от цены квартиры составляет налог при продаже квартиры в новостройке? В течение какого времени я должна буду его заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Если в собственности менее 3 лет - 13% от суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если в собственности более 3 лет - налог не платиться.

Срок уплаты - Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Помимо отмеченного, Вы ещё будете обязаны предоставить налоговую декларацию, если владеете собственностью менее 3-х лет. Есть еще один вариант расчета суммы налога: Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.