Спор о праве на имущественный вычет - налоговая требует скорректировать декларацию после прошлогодней выплаты
597₽ VIP

• г. Москва

Мной был куплен апартамент 24 м 2 в Москве в 2021 году в ипотеку. В 2022 году подал в налоговую декларацию имущественного вычета. Согласовали и сделали выплату. Повторно подавал в этом году за 2022 год, но уже из налоговой звонили что нужно скорректировать декларацию чтобы на меня вернули сумму возврата и мол не имею право на вычет по закону, так как это апартаменты нежилого типа помещение. Прислали в личный кабинет в приложение налоговой электронное извещение «Требование о представлении пояснений». Также в этом году направлял запрос о наличии права на имущественный вычет. Прислали справку (уведомление) согласно которой имею полное право и указали остаток суммы для получения вычета. «УВЕДОМЛЕНИЕ No37 от 27.02.2023 г.

О подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

Я могу как-то оспорить данный процесс, во избежание начисления той суммы, что ранее была возвращена по их ошибке?

Ответы на вопрос (5):

Алексеевич, порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

ОДНАКО, при покупке апартаментов имущественный вычет не положен. Юридически апартаменты — это нежилые помещения, а значит, имущественный вычет при их покупке получить невозможно. Он распространяется только на жилые объекты.

Поэтому вы не сможете оспорить данное требование.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся!

Исходя из смысла ст.ст.15 Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом и 16 Виды жилых помещений ЖК РФ апартаменты не являются жилыми помещениями и предназначены для коммерческого использования, при этом апартаменты - это нежилое помещение, помещение гостиничного типа, предназначенное для временного проживания. Приобретая апартаменты, граждане несут отдельные риски.

Одним из таких рисков и является невозможность применения в случае покупки апартаментов п.3 ч.1 ст. 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ, которая прямо указывает на соотносимость имущественного налогового вычета с характеристикой приобретаемого объекта недвижимости.

По определению этой статьи имущественный налоговый вычет предоставляется только в случае строительства (приобретения) ЖИЛОГО помещения

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Этот вопрос уже разбирался и вывод всегда однозначный.

Владелец апартаментов на имущественный налоговый вычет претендовать не может, а ошибочно возвращенные Вам средства придется вернуть

Это лучший ответ

Добрый день

Апартаменты не подпадают под категорию жилого помещения, согласно законодательства РФ.

Следовательно и налоговый вычет не положен, ст.220 НК РФ, поскольку он распространяется именно на жилые помещения.

Не доводите дело до суда, чтобы помимо самих требований, не попасть на возмещение еще и судебных расходов. Да и сами потратите деньги на судебные тяжбы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Никак, если это действительно нежилое помещение, т.к. согласно подпунктам 3 и 4 пункта 1, пункту 3 и 4 статьи 220 НК РФ вычет положен при покупке жилого помещения. В данном же случае вычет был применен неправомерно, и возвращенную сумму налога нужно будет вернуть в налоговую. Причем могут накрутить еще пени и штраф. Формально право оспорить есть в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном гл.19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Однако по факту здесь нет оснований для успешного обжалования.

Примените ст.2 Налогового кодекса о правильности налогообложения и в силу ст.2,ч 3 ст.5 Федерального закона 59 "Об обращении граждан ", требовать мотивированный ответ.

Сам таким образом патент пересчитал после отказа и рекомендацией обратиться а бухгалтеру для перерасчёта за текущий период.