У меня такой вопрос, мой сын погиб в СВО, Артёмовск, награждён медалью за отвагу, был в ЧВК, положено ли ему справкаВБД?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, мой сын погиб в СВО, Артёмовск, награждён медалью за отвагу, был в ЧВК, положено ли ему справкаВБД?

Ответы на вопрос (8):

НЕ Факт что ему положено звание ВБД!

На данное время нет четких разъяснений и распоряжений по оформлению ВБД для бойцов ЧВК Вагнер, поэтому до сих пор не оформляют. Все ждут указаний сверху.

Не вводите людей в заблуждение! Я смотрю в вашем профиле, вы только на этот вопрос и отвечаете, и бедных ребят с ЧВК просто обманываете.

Читайте, Кутузова Наталия Максимовна:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 4 марта 2023 г. № 342

МОСКВА

О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Мишустин

Я так понимаю что погибшим ребятам из ЧВК Вагнер тоже будут давать им родственникам справки семья ВБД?

Я никого в заблуждение не ввожу и прекрасно знаю о чем я говорю! У меня у самой муж находится в рядах ЧВК Вагнер. Вас по ходу совершенно не смущает, что сам Пригожин, после внесения изменений в это постановление, сам лично говорил, что это НЕ ОТНОСИТСЯ К ЧВК ВАГНЕР и говорил он это во всеуслышание так скажем! И в том постановлении на которое вы ссылаетесь, нет ни слова конкретно именно про ЧВК Вагнер. Вся загвоздка заключается в том, что ЧВК Вагнер даже не зарегистрирована на территории РФ (они вроде бы как есть, но в тоже время вроде бы как и нет их) Я сама лично с мужем ходила в военкомат (ради интереса пошли), и в военкомате сказали следующее: пока мы можем только принять заявление, но оформить и выдавать удостоверение ВБД пока не можем. Ждём приказ сверху, так как у вас нет полного пакета документов для оформления. Вот будет приказ и сразу начнём оформлять. Так что, это вы пока вводите здесь людей в заблуждение, они идут в военкомат, а их разворачивают. Пока, на данный момент, нет ни одного бойца ЧВК Вагнер, кому уже оформили ВБД. В военкоматах ждут приказ сверху.

Значит будем ждать... но вопрос в том что в справке сказано четко что ЧВК Вагнер признали добровольцами и они воевали в помощь Российской армии... и кто кого вводит в заблуждением большой вопрос, честно сказать наши погибшие ребята погибли за Россию и это просто не справедливо.

Я с вами полностью согласна, что всё это очень не справедливо, но к сожалению факт есть факт. Что касается ВБД обещали вроде как к середине июня что-то уже наконец решить.

Будем ждать, спасибо