Суд вынес решение о трудовых отношениях и выплатах - в какой срок должен исполнить его ответчик?

• г. Москва

Получила решение суда вступившее в законную силу по выстановление трудовых отношений и выплате заработной платы. В какой срок ответчик должен исполнить решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу (ст. 210 ГПК РФ). Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, ст. 187 КАС РФ). Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ч. 1 ст. 298 КАС РФ). В случае если лица, участвующие в деле, и иные лица, вопрос о чьих правах и обязанностях был разрешен судом, подали апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК РФ, ст. 186 КАС РФ), решение суда вступает в силу после рассмотрения апелляционной жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Получите в суде исполнительный лист и предъявите его в фссп для принудительного исполнения. В силу ст.13 гпк РФ вступившие в законную силу решения суда подлежат исполнению, срок не определен данной статьей.

Как вступит в силу

Здравствуйте.

Решение суда о восстановлении на работе исполняйте немедленно (ст. 396 ТК, ст. 211 ГПК). По закону немедленно — значит в течение суток со дня, когда работодатель получил копию постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства (ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.