Как правильно действовать, если вас вызывают в суд как потерпевшего после 5-летнего перерыва в деле?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Меня вызывают в суд как потерпевшего на допрос, дело длится 5 лет, последний раз меня допрашивали 5 лет назад я уже ничего и не помню, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, к сожалению, в суд все равно нужно явиться, поверьте.

Просто в суде скажите, что ничего не помните уже.

Согласно ч. 6 статьи 56 УПК РФ и ч. 5 статьи 42 УПК РФ свидетель и потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызовам суда.

За уклонение от явки в суд без уважительной причины может последовать привод, а также на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей в соответствии со статьёй 117 УПК РФ.

Перед началом допроса поясните, что на данный момент не помните всех подробностей и попросите огласить ваши показания. После оглашения государственным обвинителем ваших показаний, у вас спросят согласны ли вы с ними, соответственно да, согласна.

Ничего страшного, Если вы потерпевший, то возможно открылись какие-то обстоятельства. В диалоге со следователем либо оперативником вам напомнят некоторые обстоятельства дела. Так что следует сходить, возможно получится раскрыть заявленные вами преступлению

Это лучший ответ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся государственной защиты потерпевших, см. Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ. УПК РФ Статья 42. Потерпевший

В данной статье сказано:

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;.

Поэтому вам придется идти в суд В статье 113 УПК РФ сказано: 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Как видите, в случае неявки вы можете быть подвергнуты принудительному при воду и плюс еще штраф согласно ст 117 УПК РФ-в размере до двух тысяч пятисот рублей

В том что вы сейчас не помните свои прошлые показания ничего страшного нет.

Статья 42 УПК РФ дает Вам право просить суд огласить ваши прошлые показания. Далее, если Вам нечем дополнить свои прошлые показания, вам нужно сказать К оглашенным судом моим показаниям мне более нечего дополнить

Здравствуйте Екатерина!

В суд явиться все равно нужно, просто скажите что помните либо скажите что не помните ничего, но придти все равно советую.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.