Возможный случай мошенничества при заказах товаров из Китая через Авито
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Занимаюсь заказом товаров с Китая через Авито по предоплате, заказали два товара на сумму 80.000₽. Срок доставки затянулся по форс мажорным обстоятельствам. Предложил вернуть средства прямо сейчас, человек сказал что подождет еще, отправить удалось лишь один товар, за второй товар предложил вернуть средства и оплатить доставку за свой счет. В итоге покупатель сказал что одна ему не нужна и он будет писать заявление по факту мошенничества, расценивается ли это как мошенничество?

Ответы на вопрос (13):

Нет.

Здравствуйте.

НЕТ тут никакого мошенничества, тем более вы сами предлагали вернуть деньги.

Это чисто гражданско-правовые отношения и переживать вам не о чем.

Вашей вины тут просто нет, та как нет преднамеренности.

Основание закона - Гражданский кодекс РФ.

Добрый день.

Нет тут никакого мошенничества, ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

пусть пишет куда хочет. Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и откажет в возбуждении уголовного дела.

Нет у Вас никакого мошенничества.

Полиция откажет в возбуждении дела.

Здесь гражданско-правовые отношения, которые разрешаются только через суд.

Но если клиент хочет вернуть деньги, должны исполнить его требование.

Но опять, Вашей прямой вины здесь нет, то есть возможно, суд отклонит требования истца даже.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Пробуйте решить вопрос в досудебном порядке.

Покупатель может отказаться от сделки, но в зависимости от условий договора.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 14 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Конечно тут нет никакого мошенничества, вы же не взяли деньги а потом пропали, вы всячески пытались найти с ним компромисс. Тем более предлагали вернуть деньги назад. Вам совершенно не за что переживать.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

Здравствуйте

Давайте разберем, что такое мошенничество по ст. 159 УК РФ.Это действия лица направленные на получение прибыли из корыстных побуждений. То есть для вменения мошенничества нужно 1) чтобы был умысел для обмана, 2) совершение действий, совершенных из корысти

В вашем же случаи таких действий не вижу 1) факт задержки товара вы озвучили, заказчик принял данное обстоятельство 2) то, что заказчик отказался от покупки, а вы вернуть деньги является правом, по ст.32 Закона о праве потребителя, и к мошеничеству не имеет отношения

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

1. Уголовная ответственность за мошенничество предусмотрена ст. 159

УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

2. Для квалификации деяния по статье мошенничество необходимо, что бы все

обстоятельства дела в совокупности указывали на то, что виновный при заключении сделки изначально не имел намерения выполнять принятые на себя обязательства.

В вашем же случае налицо доказательства обратного: вы сами неоднократно предлагали вернуть средства покупателю. Поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано в порядке ст. 148 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Nikita kolos!

Конечно же в описанных действиях нет состава преступления такого как мошенничество. Так как ст.159 УК РФ гласит:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

Вы не обманывали, и не похищали чужого имущества, тут будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Вы предпринимали все усилия для урегулирования данного вопроса, поэтому сохраните всю переписку и сделайте скрин, это будет Вашим доказательством, так как Вы действуете добросовестно. Направьте письменное обращение покупателю и еще раз предложите Ваш вариант, далее пусть уже в суд обращается покупатель, так как это гражданско-правовые отношения.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Никита.

1)Понятие мошенничества содержится в ст. 159 Уголовного кодекса России, согласно которой мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием.

2)Смотрите, тут нет никакого признака данной статьи.

3)подаст в полицию, ему вынес отказной и все на этой основе.

4)Вы представите аргумент подтверждающий форс-мажорные обстоятельства;

5)максимум возместить ущерб и процент за пользование его деньгами через суд.

ст. 14 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

На основании представленной информации, что касается возврата денежных средств за неотправленный товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств в соответствии с условиями договоренности.

Если покупатель вместо возврата средств предпринимает действия по возбуждению уголовного дела на основании фактов мошенничества, то игнорирование условий договоренности может являться необоснованным и нарушением прав продавца.

Если продавец предоставил доказательства своей добросовестности и заявленное преступление не подтверждается, то продавец может обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы правопорядка.

Для того, чтобы продавец мог доказать свое добросовестное поведение, ему следует иметь все доказательства, связанные с заключением договора и выполнением его условий.

Ст. 159 УК РФ, ст. 14 УПК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Нет здесь мошенничества (ст.159 УК РФ). Это гражданско-правовые отношения. Вы от своих обязательств не отказываетесь. Покупатель может конечно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Однако исходя из того, что Вы пишите, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Здравствуйте 🤝 Никита

Как именно была оформлена сделка и какие условия были оговорены в договоре, неизвестно.

Согласно статьи 309 ГК Рф

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

—————

Однако, если Вы не выполнили свои обязательства по доставке товара в срок и не вернули деньги покупателю, то это все же не может быть расценено как мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Если Вы не можете выполнить свои обязательства, то лучше вернуть деньги покупателю и извиниться за неудобства.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Nikita!

1. Нет конечно, в ваших действиях нет состава преступления по ст. 159 УК РФ.

У вас имеются договорные отношения, а это значит, что все вопросы, при отсутствии договоренности решаются через суд в рамках гражданско-правового спора.

2. Если вы занимаетесь таким видом деятельности на постоянной основе, имеете ИП, ООО или являетесь самозанятым, то ваш спор вытекает из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

НО, самозанятые не вправе заниматься видом деятельности по перепродаже товара, это имейте в виду.

3. Таким образом, если у вас нет ИП или ООО, то вас могут привлечь к ответственности по ст. 171 УК РФ,

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

4. Если у вас все в порядке с документами, то переживать совершенно не о чем.

5. ОДНАКО, я повторюсь, если не оформлено ООО или ИП, то постарайтесь решить вопрос мирно с этим гражданином, иначе может "Сделать неприятности".

6. Вы не уклоняетесь от возврата средств, наверняка есть переписка, где зафиксировано, что клиент дает вам новый срок на поставку товара, поэтому, именно по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" состава преступления нет.

Всех благ Вам!