Могу ли я уволиться по болезни во время службы на крайнем севере?

• г. Мурманск

Прохожу службу по контракту в районах крайнего севера (офицер, выслуга 20 лет). ВВК признает ограниченно годным к службе в РКС. Могу ли я уволиться по болезни по собственному желанию или меня могут перевести на равнозначную должность без согласия в регион без ограничения продолжительности службы?

Ответы на вопрос (6):

Любой перевод только с вашего согласия, если иное не указано в вашем контракте.

Насколько я понимаю, согласно п.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 перевести из РКС в регион с неустановленным сроком службы можно любого без согласия, если нет противопоказаний. Причем ВВК в этих регионах присвоит категорию годности Б.

Сергей, добрый день. Да, Вы верно понимаете, что согласно п.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 перевести из РКС в регион с неустановленным сроком службы можно любого без согласия, если нет противопоказаний

С уважением, Дарья Алексеевна

Сергей, могут перевести, если ВВК признало вас ограниченно годным к службе в РКС. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы. 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Спасибо за ответ. Т.е. право в/ч на перевод превалирует над моим правом уволиться?

До окончания мобилизации вас могут уволить только по болезни, в случае признания ввк не годным к военной службе и предельному возрасту, однако это не ваш случай, а поэтому вас сейчас вправе перевести к новому месту службы.