Муж, проработавший на крайнем севере и служивший в ВМФ, может уйти на пенсию в определенном возрасте

• г. Омск

Муж 1966 года рождения, проработал на крайнем севере 9 лет,8 месяцем,17 дней, плюс срочная служба в ВМФ,3 года на крайнем севере. Во сколько лет он может уйти на пенсию.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из продолжительности работы на Крайнем Севере, Ваш муж может уйти на пенсию в возрасте 57 лет.

По поводу срочной службы: по общему правилу периоды срочной военной службы не засчитываются в стаж работы на Крайнем Севере. Однако, с 1 января 2015 года это правило изменилось, так как закон «О страховой пенсии» №400-ФЗ сделал возможным исчислять стаж по законодательству которое действовало в том периоде, в котором выполнялись работы.

Соответственно, на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам….» гражданам, которые проходили срочную военную службу в районах КС и МпКС и демобилизованным начиная с 1968 г. по декабрь 1991 г., период срочной военной службы возможно включить в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии за работу в северных районах.

Но, такой период включается только у тех, кто в течении трех месяцев после увольнение со службы в армии поступил на работу в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к районам КС.