Первая инстанция - информирование сторон и оплата госпошлины при подаче заявления о компенсации судебных расходов после рассмотрения дела в высших судах

• г. Москва

Нужно ли при подаче в суд первой инстанции заявления о компенсации судебных расходов по итогам рассмотрения дела в судах высших инстанций оплачивать госпошлину и информировать другую сторону?

Ответы на вопрос (4):

Нет это делать не нужно.

Информировать нужно обязательно, при подаче любого заявления оппоненту направляется копия с приложениями. Пошлина за заявление о судебных расходов не уплачивается.

Заявление стороне отправлять надо, а вот госпошлина не нужна

Здравствуйте.

1) Пошлину платить не надо.

2) Копию документов, подтверждающих судебные расходы, в адрес второй стороны направлять надо.