Хочу уйти с мобилизованных после смерти брата на войне - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы с братом воевали на войне на СВО и брата убили, могу ли я уйти с мобилизованных и больше не воевать а то я там был уже два раза?

Ответы на вопрос (11):

Не можете.

Здравствуйте, Виктор! При отсутствии противопоказаний по здоровью и прочих оснований для увольнения нет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения являются:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если ни одного из указанных оснований не наступило, то увы уйти из мобилизованных на данный момент оснований нет.

Виктор Валерьевич, из вопроса у вас не усматривается такого права. Вы призваны по мобилизации на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647, и пока не окончится срок контракта или операции СВО, вы не можете покидать место службы.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

1. Во-первых примите соболезнования по поводу гибели вашего брата в СВО.

2. А во-вторых, то что вы были уже два раза в зоне СВО, к сожалению не является основанием для вашего увольнения с военной службы

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

В пункте 5 данного Указа перечислены следующие основания для увольнения с военной службы:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите всего три основания установлены этим Указом для увольнения.

Если Вы не попадаете ни под одно из этих оснований, то к большому сожалению пока не закончится СВО вы не сможете уволиться со службы

Добрый день, Виктор.

1)Примите наши соболезнования для начала.

2)В настоящее время основания для увольнения у военнослужащих по контракту предусмотрены указом Президента РФ №647 от 2022

как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2)Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Вряд ли вас исключат из списков личного состава части, но рапорт подавайте. Отказ вправе обжаловать в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

3)В настоящее время есть законопроект о том. что если в зоне СВО погиб родственник, то близкий родственник не подлежит призыву. Но этот законопроект не принят и не действует.

4)к сожалению пока не уволят вас по данному основанию.

Здравствуйте Виктор Валерьевич

Примите мои соболезнования по поводу гибели вашего брата.

По вашему вопросу

Согласно п.2 "б" ст.23

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

_

Но вы уже призваны и Указ N 647 еще действует.

_

Таким образом: имеется 2 закона противоречащих друг другу, что дает вам право обратиться с рапортом на увольнение со ссылкой на ч.2 ст.23

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ. В случае отказа, надо судиться. Сами вы подать в суд не сможете, то нужно будет искать представителя для подачи иска в суд.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

К сожалению без каких либо на то оснований уйти не получится.

возможность увольнения с военной службы предусмотрена в Федеральном законе № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, как известно, 21.09.2022 подписан Указ президента РФ № 647, которым объявлена частичная мобилизация в РФ. В этом документе предусмотрено, что гражданин, призванный по мобилизации, может быть в определенных случаях уволен.

В Указе 647 основания увольнения с военной службы общие как для контрактников, так и для мобилизованных. Это увольнение: по возрасту; по состоянию здоровья; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Нет, не можете просто так взять и уволиться со службы.

Уволиться с военной службы можно только по здоровью или предельному возрасту.

У Вас так понимаю нет оснований для увольнения.

Более того, все контракты в/сл продлеваются до момента завершения СВО.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. К сожалению такие номы отсутствуют. Поэтому родство в данном случае значения не имеет.

Они обязаны исполнять приказ, независимо от этого обстоятельства (если состояние здоровья позволяет проходить службу)

В силу Устава внутренней службы ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года)

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать

Только если по состоянию здоровью и все

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Виктор Валерьевич, добрый день!

Увы, нет правовых оснований для Вашего увольнения.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Вас можно уволить только по следующим основаниям

✅а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

✅б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

✅в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна