Могут ли результаты психологических тестов стать поводом для призыва в армию?

• г. Пермь

Мужа не взяли в армию из за того что не прошел психологические тесты, сейчас он задавал их снова что бы получить справку на права. Если он их сдаст могут ли отправить эти результаты в военкомат и призвать в армию?

Ответы на вопрос (3):

Ничем страшным не грозит, просто комиссуют из армии, тут ВАЖНО учитывать, что же они напишут в основаниях комиссования, вот на что следует обратить внимание. Психологический тест вообще то не основания для комисования из армии, там есть список болезней, по кот орым комиссуют.

По результатам обследования у солдата будет обнаружено заболевание, которое входит в «Расписание болезней», согласно постановлению правительства РФ №565 от 04.07.2013 (в редакции от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», то его комиссуют из армии в самое ближайшее время.

Дак он не в армии и не был там никогда

Екатерина!

Никто специально вашего мужа тесты (вы не указали где именно он их проходил) в военный комиссариат не отправит. Медицинское обследование для оформления водительского удостоверения не одно и то же, что обследование в рамках призыва на военную службу. Тем более, ранее медицинское обследование проводилось по предписанию призывной комиссии, а в настоящий момент - по вашей собственной инициативе и с иными целями.

Если у вашего мужа имеется решение призывной комиссии о не годности его к военной службе ПО ПРИЗЫВУ, в военном билете имеется соответствующая отметка, то оснований опасаться того, что мужа призовут по частичной мобилизации в соответствии с Указом Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. (мероприятия призыва по которой окончены и комиссии не работают) нет.

В любом случае, если в будущем мобилизация будет объявлена заново (всеобщая или еще более частичная) , то соответствующая призывная комиссия по такому виду мобилизации будет обязана изучить имеющиеся у вашего мужа медицинские документы, подтверждающие его годность к военной службе по мобилизации на момент призыва. А ваш муж, в случае вызова его военкомом по повестке "для уточнения сведений воинского учета" или по повестке о явке на призывную комиссию по соответствующему виду мобилизации, вправе представить этой комиссии любые документы свидетельствующие о состоянии здоровья, вплоть до заключения независимой ВВК о степени годности к военной службе. Кроме всего прочего ваш муж вправе оспорить как в вышестоящую призывную комиссию, так и в суд любое не понравившееся ему заключение призывной комиссии (как о призыве, так и об отказе в призыве).