Могу ли я препятствовать предполагаемой сделке в правовых рамках?

• г. Балашиха

Есть частный дом, имею в нем 2/3 доли выделенной собственности - соответствует моей части дома. Сосед - 1/3 доли. Отдельные входы, отдельная земля в собственности, отдельный свет, воды, отопления нет. Сосед выставил свою долю на продажу по реально завышенной цене (просит-350 тыс. р., примерная стоимость сложившегося рынка аналогичных строений - 80 тыс. р. При этом им эта доля приобретена 4 г. назад за 60 тыс. р.).

Я хочу выкупить эту долю за меньшую сумму. Имею ли я право первоочередного выкупа? Могу ли я препятствовать предполагаемой сделке в правовых рамках? В моей части доли живут постоянно только летом (соседу это известно), т.е. сосед может сослаться, что никого не нашел для предложения купить его долю?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если в последующем Ваш сосед продаст долю за меньшую сумму Вы вправе оспорить договор купли-продажи доли собственности.

Вы имеете право преимущественной покупки доли сособственника. Если вы откажетесь и он продаст другим людям, то должен сделать это по той же цене, что предлагал вам.

Если сейчас вам сособственник не прислал письменного уведомления о продаже с предложением выкупить его долю, в случае продажи им его доли другим гражданам, вы вправе обжаловать данную сделку в течение 3 мес.