Могу ли я препятствовать предполагаемой сделке в правовых рамках?

• г. Балашиха

Есть частный дом, имею в нем 2/3 доли выделенной собственности - соответствует моей части дома. Сосед - 1/3 доли. Отдельные входы, отдельная земля в собственности, отдельный свет, воды, отопления нет. Сосед выставил свою долю на продажу по реально завышенной цене (просит-350 тыс. р., примерная стоимость сложившегося рынка аналогичных строений - 80 тыс. р. При этом им эта доля приобретена 4 г. назад за 60 тыс. р.).

Я хочу выкупить эту долю за меньшую сумму. Имею ли я право первоочередного выкупа? Могу ли я препятствовать предполагаемой сделке в правовых рамках? В моей части доли живут постоянно только летом (соседу это известно), т.е. сосед может сослаться, что никого не нашел для предложения купить его долю?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если в последующем Ваш сосед продаст долю за меньшую сумму Вы вправе оспорить договор купли-продажи доли собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право преимущественной покупки доли сособственника. Если вы откажетесь и он продаст другим людям, то должен сделать это по той же цене, что предлагал вам.

Спросить
Пожаловаться

Если сейчас вам сособственник не прислал письменного уведомления о продаже с предложением выкупить его долю, в случае продажи им его доли другим гражданам, вы вправе обжаловать данную сделку в течение 3 мес.

Спросить
Пожаловаться

Есть частный дом, он оформлен на 2 хозяев по долям, у этого дома отдельный вход и свои коммуникации, в собственности земля, на которой расположена доля. Сосед перевел свою долю в статусе квартиры документально. У второго соседа остался статус доли. Что делать в такой ситуации, чтобы продать свою долю?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Имею в собственности 2/4 доли дома у которого 2 отдельных входа и отдельные участки. Хочу перевести долю в часть дома для продажи. Как это сделать? В какие службы обращаться? Дорого ли это стоит?

Хочу купить ВЫДЕЛЕННУЮ долю земельного участка (кадастровый паспорт на долю) в Выборгском районе Санкт-Петербурга, СНТ. 680 м.кв., под строительство дома. Есть ли правовые отличия в пользовании выделенной долей от пользования отдельным участком, смущает, что доля не была переведена в отдельный участок нынешиним собственником. Интересует возможность и условия перевода этой доли в отдельный участок. Спасибо.

Собираюсь перевести 1/3 моей доли дома в части. Имею отдельный вход и отдельные коммуникации: свет, газ. Но сосед, имеющий 2/3 доли против. Хотя прописал в нашем доме неведома кого. С чего лучше начать? Спасибо.

В свидетельстве на собственность на часть жилого дома написано: Вид права: общая долевая собственность - 2/3 доли в праве. Вход в эту часть дома отдельный, счетчики отдельные. Можно ли купить эту долю за материнский капитал?

Получила по наследству участок земельный на ко тором расположена 1/2 доля жилого дома (доля получена по завещанию) Имею 2 свидетельства на собственность (одно на земельный участок, второе на 1/2 ДОМА) Дом расположен так, что на моём земельном участке располагается именно моя 1/2 дома. Сосед не даёт отказ от доли в доме (отказ на землю не надо, т.к. отдельные свидетельства)-просит за отказ немалую сумму. В регпалате отказываются зарегистрировать сделку с покупателем. Я хотела земельный участок оформить куплей-прдажей, а долю жилого дома дарственной. Ответ регпалаты-земля и дом это неотъемлемая часть должны продаваться вместе. Как мне выйти из этой ситуации? Ведь сосед и не собирается покупать долю дома, а просто требует денег за отказ. И опять же ему я предложить только долю дома должна, а землю нет, т.к. вся земля в моей личной собственности. Заранее благодарна за подсказку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в доме на два хозяина, оформленном по долям (по 1/2 доли), перевести доли на собственность отдельных домов. Эта доля – фактически отдельный дом (по схеме технического паспорта выданного БТИ), с отдельным входом, отдельным электросчётчиком и отдельной газовой отопительной системой? В БТИ сказали, что обязательно через суд. Какое исковое заявление надо подать в суд?

Дом и земля в долевой собственности, есть отдельные документы на каждый объект. Есть общее межевание земли. Хочу выделить свою долю земли в натуре, т.е. сделать межевание своей доли и зарегистрировать как отдельный участок и хочу отказаться от доли в доме. Могу ли я так сделать?

Дом и земля разделены по наследству. Имеем в собственности 5/8 доли дома и земли. Дом и землю до этого момента содержали только мы с мужем. Новоявленные наследники собираются жить на своей части. Дом и землю реально разделить на доли. Есть техническая возможность сделать отдельный вход, есть отдельный санузел. При этом метраж соблюдается. Но они претендуют на наше отопление, удивились, что придется ставить свой счетчик, да и нашей кухней и санузлом хотят пользоваться. Как грамотно поступить в такой ситуации. И можем ли мы подать в суд на выделение нашей доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение