Как правильно защищаться в суде при изменении режима и пересчете срока осужденного по законам ЛНР и Украины по ст.158 часть 2 и ст.159?

• г. Санкт-Петербург

Статья 158 часть 2 ущерб возместили, ст.159, по совокупности приговоров назначили 2,6 строгий режим, рецидива нет. Подали ходатайство на изменение режима и пересчёт срока в сизо, по законам РФ, осуждён по законам ЛНР и Украины. Как правильно вести себя в суде?

Ответы на вопрос (3):

Как правильно вести себя в суде?

Наталья! Ведите себя в суде сдержанно и скромно.

Не пререкайтесь с судьёй и не тупите.

Здравствуйте. Спокойно и с достоинством пояснить суду, почему человек заслуживает изменения вида режима. Непосредственные доводы можно обсудить адвокатом. Если нужна будет помощь с защитой интересов в суде - обращайтесь.

Правила поведения в суде регламентированы статьей 158 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино-и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.