Нарушение прав мамы с грудным ребенком - что делать при перекрытии доступа к пандусу в жилом комплексе?

• г. Москва

Уже неоднократно паркуют машины во дворе жилого дома, перегорождая доступ к тротуарному пандусу. Я - мама с грудным ребёнком в детской коляске. Мне категорически неудобно бегать с коляской и искать, где подняться. Считаю, что мои права нарушены.

Интересует, какие меры можно применить, куда обращаться, какая предусмотрена мера наказания.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть, как припарковано авто, с нарушением или нет. Парковка на тротуарах естественно запрещена.

На практике происходит так, что в жилых кварталах, таких как у вас, мамаши с колясками звонят в ГИБДД, жалуются, на следующий день приезжает эвакуатор с ДПС и собирают подряд все машины, которые стоят с нарушениями...

п. 12.2. ПДД. Остановка и стоянка: Ставить транспортное средство разрешается в один ряд ПАРАЛЛЕЛЬНО краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается ТОЛЬКО легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных ЗНАКОМ "Место стоянки".

п. 12.4. Остановка запрещается: ... в местах, где транспортное средство... создаст помехи для движения ПЕШЕХОДОВ.

КоАП:

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

ч. 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

ГИБДД вызывайте каждый раз.