Сроки рассмотрения кассационных жалоб в Верховном Суде РФ - когда дело истребовано и что это значит

• г. Пенза

В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный...

Поясните, что значит истребовано? Опоздали или нет, если кассационная в суде общей юрисдикции рассмотрена 02.03.23 г?

Ответы на вопрос (3):

Не то читаете.

.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

У Вас срок до 02.06.2023 г.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не понятен последний вопрос. Срок является пресекательным

Это срок для рассмотрения дела судом после поступленния жалобы, а не срок на подачу жалобы.

Поясните, что значит истребовано
Это значит, что не всегда ВС истребует материалы дела из суда. Иногда сразу отказывают в передаче жалобы на рассмотрение, если не видят оснований для обжалования.