Возможен ли обмен молдавского водительского удостоверения на российское при наличии вид на жительство?

• г. Москва

Я гражданин Молдовы получил вид на жительство в России могу ли я обменять молдавское водительское удостоверение на российское, если у меня водительское удостоверение безсрочное?

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий!

Иностранцы, пребывающие или проживающие в России, при отсутствии у них российских прав, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных ВУ (п. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения»).

Однако Вы вправе, чтобы Вам поменять молдавские права на российские по ВНЖ РФ, вам следует с заявлением обратиться в МРЭО ГИБДД по месту вашей регистрации.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Если с момента получения вида на жительство в РФ прошло более полугода. Вам надо получить российские права.

Водитель, меняющий иностранное ВУ на российский документ, должен в обязательном порядке сдавать экзамены.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н);

иностранное водительское удостоверение.