Как отказать застройщику в доступе к квартире для устранения недостатков по закону?

• г. Москва

Всем, доброго дня и душевного равновесия!

Ситуация: Собственник написал Застройщику претензию на устранение недостатков в квартире из-за некачественного ремонта, срок устранения 60 дней. Застройщик в ответ пишет письмо и просит предоставить ему доступ в квартиру на устранение недостатков. Подскажите пожалуйста, есть ли законный способ не впускать в квартиру представителей застройщика? (так как по факту они ничего не устраняют, ходят туда сюда и трата времени). Всем спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Это Ваша собственность и Вы имеете право не пустить, но для устранения недостатков законное право застройщика осмотреть данные недостатки.

Способ законные, не хотите не впускайте.

Но это не даст застройщику реализовать свои права на устранение по Вашей вине.

Статья 405. Просрочка должника

Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

Он потом в суде будет доказывать, что Вы же и не дали устранить недостатки. Соответственно, может быть освобожден от ответственности.