Как продать приватизированную квартиру раньше срока без уплаты налога?

• г. Долгопрудный

Имеется квартира, приватизированная на троих человек два года назад. Приватизировалась с целью продажи и покупки новых квартир каждому. Есть ли законный способ продать квартиру раньше срока 5 лет и не платить при этом налог?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого способа чтобы не платить налог при сроке нахождения в собственности ст 209 ГК РФ менее пяти лет.

Нашли информацию, что если общая стоимость купленных квартир превысит стоимость продажи приватизированной, то налога не будет, так как не будет и прибыли как таковой.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.