Отказали в увольнении по окончанию контракта - Почему самовольный контрактник не может уйти из армии?

• г. Владивосток

Мой муж не мобилизован, повестки нам не было. Он сам пошел в военкомат и на пол года подписал контракт. Но он не наемник. Название контракта.. Прохождение службы в вооруженных силах российской федерации, где четко прописаны сроки контракта.

Срок окончания контракта июль. Муж написал рапорт на увольнение по окончанию срока контракта, но ему пришел отказ. Ведь он не мобилизован, а сам пошел, почему теперь не могут его уволить.

Ответы на вопрос (10):

Потому что в контракте есть оговорка-до окончания СВО.

В нашем контракте я не вижу оговорки этой. Посмотрите пожалуйста.

Я считаю, что надо внимательно прочитать контракт, в разделе сроки контракта

и расторжение контракта

Так вот наш срок прописан 6 месяцев, но после окончания срока они отказывают

А что написано в разделе расторжение?

Дата заключения контракта?

В рапорте ваш муж указал...

В соответствии с пунктом.. Контракта рег номер такой-то, (один экз после регистрации остаётся у вас) прошу уволить меня..

На рапорте должна быть резолюция

Типа отказать и дата

С этим рапортом в суд

Я так думаю🤔

Уважаемая Галина Викторовна. Я направила вам мужа контракт и его рапорт. В перху командир напечатал ему ответ.

Прошу Вас прочесть и помочь разобраться. Ведь он не мобилизован, мы повестку не получали, он сам пошёл на 6 месяцев, отдать честь родине, но как теперь оказывается что командир сказал что не уволит его. Почему? Для чего тогда сроки прописаны.?

Не имеет значение способ заключения контракта. Он военнослужащий, а потому не может быть уволен до окончания мобилизации, которая не отменялась.

Здравствуйте. Получается что срок прописан для для "красоты"?

Да. Указом президента все контракты продлены до окончания СВО

Краткосрочные контракты федеральным законом не предусмотрены, поэтому сейчас подписывают сроком от 1 года.

Жалобу в военную прокуратуру писать на основе законодательства.

Обращайтесь к юристу.