Какие последствия ждут меня после обвинения по статье 159 часть 1?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мне предлевляют обвинение по статья 159. часть 1. судимости нет. ущерб ук и страховой возместил. Сказал дознавателю что согласен на возмещение ущерба и на примерение сторон. Что можно ожитать.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можно ожидать условного срока или штрафа. Т.к. у Вас имеются смягчающие обстоятельства. А санкция статьи содержит разные варианты. В тюрьму за это не обязательно сажают.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если возместите ущерб и попросите особый порядок (при условии что потерпевший откажется в примирении), реальный срок не получите, так как преступление небольшой тяжести. На практике либо штраф либо условный срок.

Ожидать можно прекращения дела без судимости по примирению сторон, но не дознавателем только судом по ст.25 УПК РФ.Все у вас будет хорошо. Удачи.

Здравствуйте, вам необходимо решать вопрос с потерпевшей стороной и возмещать причиненный ущерб. В ваших интересах это сделать, поскольку возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со статьей 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Сергей! Если потерпевшая сторона будет согласна на примирение, то дело будет прекращено по ст. 25 УПК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В случае если примириться не удастся, то вероятнее всего будет либо условное наказание, либо штраф.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.