Могут ли арестовывать карту при наличии исполнительного листа на долги в банке?

• г. Ижевск

Я просто хочу поинтересоваться вот с чем: Законо ли или нет поступают со мной. У меня было два долга банку один был по исполнительному листу а другой нет просто напрямую арестовывали карты я ходила приставу сняли с ареста я обьяснила ему я уже задавала вопрос до этого вы посоветовали сходить к приставу что бы обьеденили долги в одно и разделили на 2 части на 20%так как есть ребёнок. Сейчас снова арестовали как взыскание карты. А вопрос вот в чём разве можно так оставляют с исполнительного листа и уходят по полам это понятно всё а зачем еще и с карточки взыскивать если платится с исполнительного листа?

Ответы на вопрос (5):

Ну мзначит, кроме исполнительного листа, взыскатели обратились еще и в банк напрмую, разумеется так нельзя. Рекомендую обратиться в банк и прояснить ситуацию, не снимут арест, тогда пишите им претензию

Арест карт законен.

Добрый день!

Вам проще отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

По исполнительному листу вы уплачиваете через своего работодателя, я правильно поняла?

Если с вас уже взыскивают, то повторное удержание с карты неправомерно. Вам необходимо написать заявление о снятии ареста с зарплатной карты. Отказ пристава можно обжаловать через суд.

На все найденные банковские счета приставы обращают взыскание на поступающие и зранящиеся денежные средства.

, т.к. это требование ФЗ № 229-ФЗ.

Если работаете официально, то приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем через суд увеличивайте эту сумму с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если же взыскатель напрямую в банк подал исп. документ, то в банк подаёте заявление на прожиточный, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.