Действия коллекторов при наличии исполнительного листа и отсутствии продажи долга банком - законны или нет?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, есть исполнительный лист о взыскании долга в пользу Сбербанка и по нему возбуждено исполнительное производство, по которому я осуществляю платежи судебным приставам, но по тому же самому долгу мне каждый день с требованием заплатить немедленно весь долг звонять и присылают сообщения коллекторы. Законны ли действия коллекторов, если уже есть исполнительное производство и банк им мой долг не продавал?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Нет, действия коллекторов незаконно. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если возбуждено исполнительное производство, то советую платить только судебным приставом-исполнителем.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Коллекторов в данном случае можете просто игнорировать

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Возможно сбербанк передал долг коллекторам и произошла замена взыскателя.

Если этого не было, то действия коллекторов незаконны.

В любом случае можете не общаться с коллекторами и игнорировать их требования. Вы обязаны исполнять решение суда.

Доброго вам времени суток. На коллекторов вам Советую не обращать никакого внимания либо грозите заявлением по факту вымогательства в полицию. Это единственное что на них может оказать давление. Удачи вам и всего наилучшего.

В таком случае необходимо требовать у них копию агентского договора, устава и разрешительной информации на предмет использования персональных данных. При отсутствии оных можно освободить вас от уплаты долга вообще.

А долг никто и не продавал. Коллекторы работают по агентскому договору. Так что все было бы законно, если соблюдаются временные рамки и частота звонков, предусмотренные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Сами коллекторы в телефонном звонке сообщили мне, что Сбербанк им мой долг не продавал.

Светлана, в любом случае коллектором не советую платить. Ничего они вам кроме угроз сделать не смогут. Советую платить только судебным приставам.

В таком случае вообще непонятно на основании чего они требуют с Вас денежные средства.

Можете в полицию обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство если при этом они высказывают угрозы жизни и здоровью.

В таком случае необходимо требовать у них копию агентского договора, устава и разрешительной информации на предмет использования персональных данных.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.