Женская консультация как подразделение родильного дома, относится к первичному звену?

• г. Краснодар

Женская консультация как подразделение родильного дома, относится к первичному звену?

Ответы на вопрос (1):

Да, женская консультация как подразделение родильного дома входит в первичное звено здравоохранения. Она является первым этапом в системе оказания медицинской помощи женщинам, которые обращаются за гинекологической помощью или планируют забеременеть. Женская консультация оценивает состояние здоровья женщины, дает рекомендации по регулярным обследованиям и планированию беременности, а также проводит предварительную диагностику заболеваний и отклонений в развитии плода при беременности. В случае необходимости женщина может быть отправлена на консультацию или лечение в более высокоспециализированные медицинские учреждения.