Может ли истец требовать проведения химикотехнологической экспертизы в суде второй инстанции после отказа в первой?

• г. Омск

Если истец отказался от проведения химикотехнологической экспертизы в суде первой инстанции, имеет ли он право подать ходатайство на ее проведение в суде второй инстанции?

Ответы на вопрос (7):

Нет

Спросить
Пожаловаться

Почему... чем я могу это объяснить и подкрепить?

Спросить
Пожаловаться

Откройте ГПК РФ и прочитайте что можно и что нельзя при рассмотрении АЖ.

Спросить
Пожаловаться

Может, но ему откажут.

Спросить
Пожаловаться

Если истец отказался от проведения экспертизы в суде первой инстанции и отказ принят судом, то это должно быть отражено в определении суда по делу. В ходатайстве в суд апелляционной инстанции на проведение экспертизы при отказе от ее проведении в суде первой инстанции будет отказано. По общему правилу суд апелляционной инстанции может удовлетворить ходатайство о проведении экспертизы, о которой было заявлено в суде первой инстанции, но судом перовой инстанции в ее проведении было отказано.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, доброго времени суток. Если вы не против, могу ли я с вами немного переговлрить на эту тему? Суть в том, что истец забирая свое изделие после химчистки спустя 8 месяцев по личной инициативе, была довольна проделанной работой не имея никаких претензий. После, спустя два месяца решила принести мне претензию к некачественно выполненной работе, и подала иск в суд. в суд первой инстанции ею была доставлена дубленка на обзор, где было очевидно что вещь отлична от того вида данного изделия, в котором истец эту вещь получила. А также нет уверенности в том, что эта вещь не подвергалась экспдуатации а также в результате появившихся загрязнений не подвергалась химчистке.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса не ясен результат первого рассмотрения в суде первой инстанции. Выиграли вы спор или проиграли при том, что истец отказался от экспертизы. Но повторюсь при заявленном и принятом судом отказе от экспертизы в суде первой инстанции истец не обладает процессуальным правом на предъявление такого ходатайства в суде апелляционной инстанции. Заявит - но откажут.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции истцу было отказано на основании сроков исковой давности (так настоял судья). Других доводов не отобразил, решение основывается только на сроках. Но на самом деле они не пропущены, истец подал апелляционную жалобу в ВС. Что теперь делать ответчикам? В смысле как теперь сделать, чтобы вернули дело и рассмотрели по правилам первой инстанции? Нужно возражение, ходатайство, с чего вообще начать, чтобы прийти к правильному решению. Я понимаю, что нужен юрист и проблем не будет, но на него нет денег, мне и не жалко, но денег просто нет и негде занять. Пожалуйста, дайте направление мысли.

При подаче апелляционной жалобы ошибочно указали в адресе "шапки" вместо суда второй инстанции суд первой инстанции. Что делать? Мы в панике...

Решением суда отклонены исковые требование и назначено взыскать судебные расходы на экспертизу со стороны истца. Данное решение планируем обжаловать апелляционной жалобой. Можно при подаче апелляционной жалобы подавать в апелляционный суд заявление об освобождении от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.3 ст.96, с подтверждением тяжелого имущественного положение? Или данное заявление надо подавать в суд первой инстанции? Можно заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подавать в суд первой инстанции после отказа в апелляционной жалобе?

Можно ли обжаловать решениесуда, если уже была подана аппеляционная жалоба? Решение суда первой инстанции оставили без изменения. Что делать дальше?

Истец подал исковое заявление по ст. 304 ГК в суд.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении и апелляция тоже.

Может ли истец по новому составить иск в суд 1 инстанции по тому же факту до вступления решения апелляции в законную силу так как в предыдущем иске не проводилась экспертиза?

Выиграла суд первой инстанции, второй инстанции (Верховного суда республики). И он же отменил мне оплату адвоката. В деле первой инстанции подколота квитанция о услугах адвоката. Правомерно ли это?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Ситуация суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, далее апелляционный суд так же отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, а судья отказала мне передавать свои определение жалобу на рассмотрение в суде кассации. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как дальше обжаловать судебные постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом второй инстанции дело по обвинению моего мужа было возвращено на устранение допущенных ошибок в местный районный суд. Нарушения устранены, дело отправили вновь в областной суд 20.08.2012 г. В течение какого срока будет назначено повторное рассмотрение дела в суде второй инстанции?

Можно ли подавать жалобу в кассационную инстанцию, если первая инстанция после второй инстанции решила, что "Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО"?

Можно ли подать жалобу в кассационную инстанцию, если первая инстанция после второй инстанции решила, что "Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО"?

Рассматрвиаю вараинт продолжения иска 2 о второй инстанции вроде как исковые требвоания нельзя в нее уточнять, но что делать если ответчик оплатил решение суда 1 й инстанции по день фактического исполнения обязательства, а я не согласен с этим объемем?

Как заявить во вторую инстанцию о снижении исковых требований на величину оплаты ответчиком рещения суда первой инстанции?

Прошел суд первой инстанции. Имею ли право пригласить свидетелей (они не были заявлены в суде первой инстанции) на суд второй инстанции?

У кого-то был опыт назначения повторной судебной экспертизы (после первой судебной) экспертизы?

И по каким основаниям её назначили?

С уважением, Ильхом.

Я зарегистрирован и проживаю в квартире со своим отцом. С отцом сильно конфликтные отношения. 5 лет учился на дневном отделении в другом городе, поэтому редко появлялся по месту регистрации, коммунальные платежи все платил отец. Отец подал на меня иск о выселении из квартиры. Суд первой инстанции ему в иске отказал. Апелляция удовлетворила его иск, меня выселили. Кассационная инстанция мне отказала в жалобе об отмене апелляционного определения.

Сейчас я нашел договор заключенный между мной и отцом, о том, что на время учебы он полностью будет нести расходы по коммунальным платежам. Что можно предпринять?

В частной жалобе на определение суда в наименовании суда вместо суда второй инстанции указала суд первой инстанции, имеет ли это значение, будут ли ее рассматривать, перенаправят ли для рассмотрения в вышестоящий суд?

Что сделать наследнику первой очереди, если суд второй инстанции, отменил решение суда первой инстанции, которая уже вступила в законную силу, по факту принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение