Может ли истец требовать проведения химикотехнологической экспертизы в суде второй инстанции после отказа в первой?

• г. Омск

Если истец отказался от проведения химикотехнологической экспертизы в суде первой инстанции, имеет ли он право подать ходатайство на ее проведение в суде второй инстанции?

Ответы на вопрос (7):

Нет

Почему... чем я могу это объяснить и подкрепить?

Откройте ГПК РФ и прочитайте что можно и что нельзя при рассмотрении АЖ.

Может, но ему откажут.

Если истец отказался от проведения экспертизы в суде первой инстанции и отказ принят судом, то это должно быть отражено в определении суда по делу. В ходатайстве в суд апелляционной инстанции на проведение экспертизы при отказе от ее проведении в суде первой инстанции будет отказано. По общему правилу суд апелляционной инстанции может удовлетворить ходатайство о проведении экспертизы, о которой было заявлено в суде первой инстанции, но судом перовой инстанции в ее проведении было отказано.

Андрей, доброго времени суток. Если вы не против, могу ли я с вами немного переговлрить на эту тему? Суть в том, что истец забирая свое изделие после химчистки спустя 8 месяцев по личной инициативе, была довольна проделанной работой не имея никаких претензий. После, спустя два месяца решила принести мне претензию к некачественно выполненной работе, и подала иск в суд. в суд первой инстанции ею была доставлена дубленка на обзор, где было очевидно что вещь отлична от того вида данного изделия, в котором истец эту вещь получила. А также нет уверенности в том, что эта вещь не подвергалась экспдуатации а также в результате появившихся загрязнений не подвергалась химчистке.

Из Вашего вопроса не ясен результат первого рассмотрения в суде первой инстанции. Выиграли вы спор или проиграли при том, что истец отказался от экспертизы. Но повторюсь при заявленном и принятом судом отказе от экспертизы в суде первой инстанции истец не обладает процессуальным правом на предъявление такого ходатайства в суде апелляционной инстанции. Заявит - но откажут.