Как погасить перерасчет пенсии, если зарплата не позволяет?

• г. Самара

Я получала пенсию по потере кормильца когда училась, потом начала работать и не сообщила об этом в пенсионный фонд потому что не знала. Теперь мне прислали перерасчет суммой 23868-78 руб. и просят погасить в течение 1 месяца но у меня не позволяет зарплата. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Естественно, Вы не сможете сразу заплатить. Пенсионный имеет право обратиться в суд, по исполнительному листу из Вашей заработной платы будут удерживать взысканную сумму, но не более 50% от з/п, до погашения долга. Кстати, в суде могут взыскать и меньшую сумму. Смотрите сроки. Взыскание может быть только за последние 3 года перед обращением в суд. Пенсионный срок не пропустил?