Учусь и работаю в Санкт-Петербурге, не имею возможности приехать в Сочи, по месту постоянной регистрации, для обмена.

• г. Сочи

Исполнилось 20 лет. Нужно обменять паспорт. Учусь и работаю в Санкт-Петербурге, не имею возможности приехать в Сочи, по месту постоянной регистрации, для обмена. Как быть и как ускорить этот процесс? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339

(ред. от 28.10.2011)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.02.2010 N 16411)

предусматривает

15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.