Как продлить временную регистрацию по старому паспорту, находясь в общежитии в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Мне исполнилось 20 лет 1 сентября и я должна обменять паспорт, но дело в том, что я учусь в городе Санкт-Петербург и выехать в течении года не могу по месту постоянной прописки для обмена. Общежитие, которое предоставляет ВУЗ (и в котором я проживаю) предоставляет студентам временную регистрацию.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на продление временной регистрации по старому паспорту?

Заранее благоларю.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Ваш паспорт будет считаться недействительным уже 01 октября. Будет ли продленв ваша временнаяя регистрация - вопрос принципиальности соответствующего должностного лица. Поэтому обратитесь с вопросом замены паспорта в местное подразделение паспортно-визовой службы (по месту регистрации). Основание - п. 38 нижеприведенной инструкции. Будем надеяться, что с бланками паспортов проблем уже нет.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 октября 1997 г. N 1400

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1997 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления

13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Граждане, обратившиеся за получением паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания, в обязательном порядке подлежат проверке по учетам соответствующих адресно-справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по последнему месту жительства, а также - Главного информационного центра МВД России (далее - "ГИЦ МВД России").

Заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П при получении указанными гражданами паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания помещаются в картотеку и размещаются в установленном порядке.

В паспортах, оформленных по месту пребывания или по месту фактического проживания граждан, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются. Другие предусмотренные настоящей Инструкцией отметки и записи производятся на основании документов, подтверждающих соответствующие юридические факты.

С уважением,