Как поступить, если необходимо прекратить право пользования квартирой прежнего собственника в случае приобретения квартиры в совместную собственность? Может ли один из супругов подать исковое заявление?

• г. Бийск

Квартира приобретена в совместную собственность. Необходимо через суд прекратить право пользования прежнего собственника и снять его с рег. учета. Может ли исковое заявление подать один из супругов?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае нужно ставить истцами обоих собственников

Спросить
Пожаловаться

Да, исковое заявление может подать один из супругов-Он - Истец, второй - Третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Если прежний собственник не хочет сниматься с регучета, да, регистрацию можно снять по суду.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Исковое подует тот, кто требует снятия.

Спросить
Пожаловаться

Может подать иск один из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Может.

Спросить
Пожаловаться

Да, может подать один из супругов, но в таком случае второй супруг будет так называемым третьим лицом (обязательно!)

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Подан иск к организации-собственнику авто о возмещении ущерба, полученного при ДТП (страховое возмещение получено). Иск оставлен без движения. Основания: не указан в качестве 3 лица водитель-причинитель вреда, соответственно нет комплекта приложений для него и некоторых приложений для ответчика. Для того, чтобы исправить недостатки, я так понимаю, нужно написать в шапке реквизиты этого водителя и в приложениях указать количество новых экземпляров приложений или можно суммировать с первоначально поданными (текст тот же, что и в первоначальном заявлении)? Дату ставим новую? Заявление будет называться Уточненное исковое заявление, Исковое заявление с дополнениями, Исковое заявление (уточненное)? Помогите, пожалуйста! Надеюсь на ответ! Спасибо.

У граждан есть 2 варианта: подать исковое заявление в суд или подать административное исковое заявление. В каком случае надо применить тот или иной вариант? Благодарю за полный и понятный ответ.

Подано исковое заявление об анулировании актовой записи о смерти, как написать хадатайство и скорейшем принятии к произвоству и рассмотрению.

Доброго Вам любого времени суток! Как лучше поступить? На исковое заявление подать встречное исковое заявление или подать возражение.

Мой супруг гражданин другой страны. Когда приезжает в Россию в город Омск регистрируется у меня. Муж подает исковое заявление в суд о защите прав потребителей на авиакомпанию о взыскании денежных средств. Может ли мой супруг подать исковое заявление по месту его регистрации в Омске по моему адресу?

Один из супругов подал исковое заявление на развод и определение места жительства детей. Меня интересует, какова будет роль второго супруга, если, например другой захочет распорядиться недвижимым имуществом несовершеннолетнего ребенка (будь то покупка или продажа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, имею постоянный заработок. Может ли супруга подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Мы находимся в браке. И как правильно составить иск. Заранее спасибо.

У моего молодого человека есть внебрачный ребенок, которого он не признает. Мать ребенка подала в суд заявление на выплату алиментов. Суд прошел и его признали отцом без его присутствия. Так как он был на работе. ДНК не делали? И сейчас мы хотим подать исковое заявление на пересматрение суда, подскажите как написать исковое заявление?

1) Исковое заявление на отмену задолженности по алиментов по ст. 114 подается в мировой или районный суд?

2) Исковое заявление на смену размера алиментов с 1/4 на 1/6 так же отцом на первого ребенка подается в районный суд или мировой, если есть уже решение районного суда второй жены по алиментам на 2 детей во втором браке?

Имеет ли право мой нынешний супруг подать исковое заявление на алименты дочери в мой адресс, если я уже выплачиваю алименты на сына от первого брака.

Нашла что на меня 12.08.14 банк РС подал исковое заявление, оно принято к рассмотрению. Никаких судебны приказов и ничего прочего я по почте не получала. Что делать.

Подала на алименты без развода на содержание двух несовершеннолетних детей, мировым судьям. По истечении 10 дней, муж написал отказ. Мотивируя тем что, он содержит меня и детей, оплачивает ипотечный кредит за дом (ипотека и кредит на двоих у нас). Она живет в моем доме, пользуется им и категорически отказывается платить за все. Я проработала с ним 12 лет в его ИП зарплата была минимальной (есть справки о зарплате) по тому как он платит кредит. Кроме ипотечного кредита у него есть еще кредиты в банке, где я его поручитель. Зарплата у меня 8000 руб., а поручалась на кредит в 3000000 руб. на его личные цели. А сейчас он меня уволил, и требует чтобы я освободила жилье на основании того что оно оформлено на него. Он единственный хозяин, хотя ипотека до конца не выплачена. Я письменного отказа платить не давала и не отказывалась. Я устроилась на др. работу. Так как он перестал оказывать материальную поддержку, и требует освободить жилье. Я хочу подать исковое заявление в суд. Вопрос: 1. В какой суд подавать исковое заявление? 2. Какие документы у меня должны быть на руках, чтобы вновь не получить отказ?

Устно договорился с человеком о том, что он мне создаст сайт по указанной мной тематике. Заплатил ему некоторую сумму денег. Получил от него расписку за указанную сумму денег. В расписке не указано за ЧТО им были получены от меня деньги. Работу он не выполнил, деньги не возвращает. Хочу подать исковое заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, о чем должно быть исковое заявление? О взыскании долга? О Взыскании денежных средств по договору? Или о чем-то другом?

При разводе с супругой было подписано соглашение о разделе имущества. Может ли супруга подать исковое заявление о пересмотре раздела имущества?

Ситуация.

Недееспособный (сын) и его опекун (мать-инвалид) проживают в городе К.

Отец недееспособного проживал в городе П. В 2011 году он умер, на следующий день после смерти (подтверждено документами банка, подавался запрос нотариусом) с его счета были сняты деньги по доверенности. Соответственно человек не имел права снимать деньги, так как доверенность утратила силу в день смерти. Данный счет был завещан брату умершего, но он умер спустя 3 месяца тоже. Мать недееспособного в браке с отцом не состояли. Развод был произведен давно. Таким образом сын является единственным наследником по закону (так как умер наследник по завещанию, а других родственников нет).

По поводу того кто снял - известно только ФИО

Вопросы 1) Каким является это дело уголовным или гражданским?

2) Возможно ли подать исковое заявление в городе К, или же нужно ехать снова в город П и подавать там исковое заявление?

3) Возможно ли обратиться в органы внутренних дел? Какого города?

4) Как можно узнать другие данные по тому человеку, кто снимал, кроме ФИО пока ничего не известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение