Как поступить, если необходимо прекратить право пользования квартирой прежнего собственника в случае приобретения квартиры в совместную собственность? Может ли один из супругов подать исковое заявление?

• г. Бийск

Квартира приобретена в совместную собственность. Необходимо через суд прекратить право пользования прежнего собственника и снять его с рег. учета. Может ли исковое заявление подать один из супругов?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае нужно ставить истцами обоих собственников

Да, исковое заявление может подать один из супругов-Он - Истец, второй - Третье лицо.

Если прежний собственник не хочет сниматься с регучета, да, регистрацию можно снять по суду.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Исковое подует тот, кто требует снятия.

Может подать иск один из супругов.

Может.

Да, может подать один из супругов, но в таком случае второй супруг будет так называемым третьим лицом (обязательно!)