Возможно ли использовать оплачиваемый отпуск для неожиданного отгула?

• г. Курск

Скажите пожалуйста вот мне нужно отгул внезапно могу ли я попросить один день в счёт отпуска оплачиваемый, чтобы не брать день за свой счёт

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения понятия «отгул» в трудовом кодексе РФ нет.

Однако по закону сотрудник может взять на один день ежегодный оплачиваемый отпуск. Но работодателям привычнее называть такой день отдыха отгулом.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Это делается по согласованию с работодателем. В целом право у вас такое есть.

Однако и за свой счет вас тоже могут обязать написать.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (статья 125 Кодекса).

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения понятия «отгул» в трудовом кодексе РФ нет